Школьное правительство Гимназии №5 – это орган самоуправления, созданный для того, чтобы ученики могли влиять на решение важных вопросов школьной жизни.

В состав школьного правительства Гимназии №5 входят:

• Президент: избирается всеобщим голосованием на срок 1 год.
  • Вице-президенты: избираются всеобщим голосованием на срок 1 год (количество вице-президентов определяется Уставом школьного правительства).
  • Министры: избираются по направлениям деятельности школьного правительства (количество министров и направления их деятельности определяются Уставом школьного правительства).

Чтобы стать членом школьного правительства Гимназии №5, необходимо:

• Быть учеником 8-11 класса Гимназии №5.
  • Иметь хорошую успеваемость (не иметь двоек по итогам последнего учебного года).
  • Быть активным участником школьной жизни (участвовать в школьных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах).
  • Не иметь дисциплинарных взысканий за последний учебный год.
  • Представить свою предвыборную программу: в ней кандидат должен рассказать о том, что он хочет изменить в школьной жизни и как он будет этого добиваться.

Отбор членов школьного правительства Гимназии №5 проходит в несколько этапов:

1. Выдвижение кандидатов:

• Кандидаты в члены школьного правительства могут быть выдвинуты:
    • Учащимися 8-11 классов Гимназии №5.
    • Классными руководителями.
    • Учителями-предметниками.
    • Членами действующего школьного правительства.
  • Выдвижение кандидатов осуществляется путем подачи заявления в избирательную комиссию.
  • В заявлении должны быть указаны:
    • ФИО кандидата.
    • Класс, в котором он учится.
    • Должность, на которую он баллотируется.
    • Краткая информация о достижениях кандидата.
    • Предвыборная программа кандидата.

2. Регистрация кандидатов:

• Избирательная комиссия проверяет соответствие кандидатов установленным требованиям и регистрирует их.
  • Зарегистрированные кандидаты получают доступ к избирательным материалам и могут начать свою предвыборную кампанию.

3. Предвыборная кампания:

• Предвыборная кампания длится 2 недели.
  • В течение этого времени кандидаты могут:
    • Проводить встречи с избирателями.
    • Размещать свои предвыборные материалы на информационных стендах школы.
    • Выступать перед избирателями на предвыборных дебатах.
    • Распространять свои предвыборные программы.

4. Голосование:

• Голосование проходит в день выборов, который объявляется избирательной комиссией заблаговременно.
  • В голосовании могут участвовать все ученики 5-11 классов Гимназии №5.
  • Голосование проводится тайно.
  • Победителями выборов становятся кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов.

5. Подведение итогов выборов:

• Избирательная комиссия подводит итоги выборов и объявляет имена победителей.
  • Победители выборов вступают в свои должности на первом заседании нового состава школьного правительства.

Стань членом школьного правительства Гимназии №5 и сделай свою школу лучше!