Правила организации питания в школах города Астаны

Общие положения

1. Настоящие Правила организации питания в школах города Астаны (далее — Правила) разработаны в соответствии с Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования» и устанавливают порядок организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных школах города Астаны.

2. Целью настоящих Правил является обеспечение обучающихся рациональным питанием, гарантирование качества и безопасности пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд, соблюдение санитарных норм и правил.

Организация питания

1. Организация питания в школах осуществляется на основании договоров, заключаемых между школой и поставщиком услуг питания.

2. Поставщик услуг питания должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области обеспечения безопасности пищевых продуктов.

3. Меню школьного питания разрабатывается с учетом требований СанПиН к рационам питания детей и подростков и утверждается руководителем школы.

4. Меню должно быть разнообразным и включать в себя продукты из всех основных групп: мясо, птицу, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, крупы, хлеб.

5. Приготовление пищи осуществляется в соответствии с технологическими картами, разработанными в соответствии с СанПиН.

6. Готовая пища выдается обучающимся в соответствии с режимом питания, утвержденным руководителем школы.

7. Контроль качества и безопасности пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Права и обязанности сторон

1. Школа имеет право:
  • Осуществлять контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
  • Требовать от поставщика услуг питания соблюдения условий договора;
  • Расторгнуть договор с поставщиком услуг питания в случае нарушения им условий договора.
  1. Поставщик услуг питания обязан:
  • Обеспечивать обучающихся безопасным и качественным питанием;
  • Соблюдать санитарные нормы и правила;
  • Представлять школе документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов;
  • По требованию школы предоставлять информацию о составе блюд.
  1. Обучающиеся имеют право на:
  • Получение безопасного и качественного питания;
  • Разнообразное меню;
  • Соблюдение санитарных норм и правил при приготовлении и выдаче пищи.

Ответственность

1. Ответственность за организацию питания в школе несет руководитель школы.

2. Поставщик услуг питания несет ответственность за качество и безопасность пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд.

3. В случае нарушения настоящих Правил школа и поставщик услуг питания могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Состав бракеражной комиссии по организации питания

В соответствии с Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования», состав бракеражной комиссии по организации питания в школах должен соответствовать следующим требованиям:

• Численность: не менее 5 человек.
  • Состав:
    • Представитель администрации школы (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, ответственный за организацию питания).
    • Медицинский работник школы (врач, фельдшер).
    • Представитель родительского комитета.
    • Представитель педагогического коллектива.
    • Повар (при наличии).

Председателем бракеражной комиссии назначается представитель администрации школы.

Члены бракеражной комиссии должны иметь знания в области организации питания детей, санитарных норм и правил, а также обладать навыками органолептической оценки качества пищевых продуктов.

Функции бракеражной комиссии:

• Осуществление контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд.
  • Оценка органолептических показателей готовых блюд (внешний вид, запах, вкус, консистенция).
  • Составление актов о бракераже пищевых продуктов и готовых блюд.
  • Ведение бракеражного журнала.

Порядок работы бракеражной комиссии:

• Бракеражная комиссия заседает ежедневно перед раздачей пищи обучающимся.
  • Члены бракеражной комиссии отбирают пробы готовых блюд в соответствии с меню.
  • Пробы блюд оцениваются органолептически.
  • При обнаружении несоответствия готовых блюд требованиям СанПиН члены бракеражной комиссии составляют акт о бракераже.
  • Акт о бракераже подписывается всеми членами бракеражной комиссии и доводится до сведения руководителя школы.
  • Записи о результатах работы бракеражной комиссии заносятся в бракеражный журнал.

Важно:

• К работе бракеражной комиссии не допускаются лица, не прошедшие медицинское обследование и профессиональную подготовку.
  • Члены бракеражной комиссии несут персональную ответственность за качество и безопасность пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд.

Соблюдение требований к составу и работе бракеражной комиссии является одним из важнейших условий обеспечения безопасного и качественного питания обучающихся в школах.