Кодекс гимназиста Гимназии №5

Основополагающие принципы:

Гимназист Гимназии №5 – это личность, стремящаяся к знаниям, самосовершенствованию и построению гармоничного общества.

Долг гимназиста:

• Патриотизм:
    • С любовью и уважением относиться к своей Родине – Республике Казахстан, бережно хранить ее историю, традиции и культуру.
    • Гордиться достижениями своей страны и стремиться к ее дальнейшему процветанию.
  • Духовное развитие:
    • Дорожить родным языком и культурой своего народа, изучать и уважать языки и культуры других народов.
    • Проявлять веротерпимость, уважительно относиться к национальным и религиозным чувствам окружающих.
    • Следовать общечеловеческим ценностям – гуманизму, справедливости, честности, ответственности.
  • Интеллектуальное развитие:
    • Постоянно учиться, самостоятельно добывать знания, развивать критическое мышление.
    • Укреплять правовую и финансовую грамотность, ориентироваться в современном информационном пространстве.
  • Нравственное развитие:
    • Уважать своих учителей, сверстников и всех людей, независимо от их возраста, национальности, религии или социальных взглядов.
    • Нести ответственность за свои поступки и слова, стремиться к самосовершенствованию.
    • Достойно представлять свою гимназию на различных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах.

Права гимназиста:

• Право на образование:
    • Получать качественное образование в атмосфере доброжелательности и взаимоуважения.
    • Развиваться в соответствии со своими способностями и интересами.
  • Право на уважение:
    • Пользоваться безусловным уважением к своему человеческому достоинству со стороны всех членов гимназического сообщества.
    • Быть защищенным от любых форм унижения, оскорблений, травли и физического насилия.
  • Право на свободу личности:
    • Свободно выражать свое мнение, не нарушая при этом прав и свобод других людей.
    • Участвовать в управлении делами гимназии, вносить предложения по ее развитию.

Взаимоотношения между гимназистами:

• Уважение и взаимопомощь:
    • Гимназисты должны уважительно относиться друг к другу, ценить мнение каждого, помогать тем, кто испытывает трудности.
    • Не допускать дискриминации по каким-либо признакам, создавать атмосферу дружбы и сотрудничества.
  • Справедливость и честность:
    • Гимназисты должны решать конфликты мирным путем, основываясь на принципах справедливости и честности.
    • Не поддаваться обману и не обманывать других, всегда говорить правду.
  • Ответственность и дисциплина:
    • Гимназисты должны осознавать свою ответственность за свои поступки и действия, соблюдать правила и нормы поведения, установленные в гимназии.
    • Быть дисциплинированными, не мешать другим учиться и развиваться.

Поощрения и взыскания:

• За успешную учебу, активную жизненную позицию, участие в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях гимназисты могут быть поощрены:
    • Благодарностями;
    • Грамотами;
    • Дипломами;
    • Ценными подарками;
    • Путевками в летние лагеря;
    • Поездками на экскурсии и другие мероприятия.
  • За нарушение правил внутреннего распорядка, неуважительное отношение к учителям и сверстникам, а также за другие проступки гимназисты могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности:
    • Замечанием;
    • Выговором;
    • Постановкой на внутришкольный учет;
    • Отстранением от участия в каких-либо мероприятиях;
    • Переводом в другой класс или другую школу.

Кодекс гимназиста Гимназии №5 является единым сводом правил и норм поведения для всех учащихся. Соблюдение его положений является обязательным для каждого гимназиста.

Наименование Тип и размер
, Смотреть Скачать