Итоговая аттестация обучающихся: Что нужно знать?

Итоговая аттестация (ИА) – это обязательная процедура, которая проводится для оценки знаний и навыков, полученных учащимися в течение основного или общего среднего образования. Она помогает определить уровень освоения образовательных программ и готовность выпускников к дальнейшему обучению или трудовой деятельности.

В каких классах проводится ИА?

• 9 (10) класс: Итоговые выпускные экзамены.
  • 11 (12) класс: Государственные выпускные экзамены.

Формы проведения ИА:

Для 9 (10) класса:

• Математика (алгебра)
    • Казахский язык и литература (для школ с русским/узбекским/уйгурским/таджикским языком обучения) или русский язык и литература (для школ с казахским языком обучения)
    • Один предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика).

Для 11 (12) класса:

• Алгебра и начала анализа
    • История Казахстана
    • Казахский язык и литература (для школ с узбекским/уйгурским/таджикским/русским языком обучения) или русский язык и литература (для школ с казахским языком обучения)
    • Один предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика).

Для 11 класса специализированных музыкальных школ-интернатов:

• Алгебра и начала анализа

Для 12 класса специализированных музыкальных школ-интернатов:

• Тестирование:
    • История Казахстана
    • Казахский язык (для школ с русским языком обучения) или русский язык (для школ с казахским языком обучения)
    • Один предмет по выбору обучающегося (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика).

Где можно узнать больше о ИА?