Антикоррупционная политика Гимназии №5

Введение

Гимназия №5, следуя букве и духу законодательства Республики Казахстан, твердо придерживается принципов искоренения коррупции во всех ее проявлениях. В основе нашей антикоррупционной политики лежит стремление к созданию честной, прозрачной и подотчетной среды, где каждый член школьного сообщества чувствует себя комфортно, сообщая о любых подозрительных действиях.

Основополагающие документы

Антикоррупционная политика Гимназии №5 базируется на следующих приказах Республики Казахстан:

• Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК (https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1500000410)
  • Другие нормативно-правовые акты Республики Казахстан в сфере противодействия коррупции

Цели антикоррупционной политики

Наша политика направлена на достижение следующих целей:

• Предотвращение и искоренение коррупции во всех ее формах, будь то взяточничество, хищение, злоупотребление служебным положением или другие правонарушения.
  • Обеспечение честного и справедливого распределения ресурсов, выделяемых Гимназии, а также прозрачности всех финансовых операций.
  • Защита прав и интересов обучающихся, их родителей (законных представителей), работников Гимназии и других лиц, вовлеченных в образовательный процесс.
  • Повышение уровня доверия к Гимназии со стороны общества и укрепление ее авторитета как честного и прозрачного учреждения.

Основные принципы

Реализация антикоррупционной политики в Гимназии №5 основывается на следующих принципах:

• Законность: Деятельность Гимназии осуществляется в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  • Прозрачность: Информация о деятельности Гимназии, включая финансовые вопросы, доступна для всех заинтересованных лиц.
  • Подотчетность: Все работники Гимназии несут персональную ответственность за свои действия и решения.
  • Нетерпимость к коррупции: Любые проявления коррупции в Гимназии будут расследоваться, пресекаться и влекут за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Практические меры

Для достижения целей антикоррупционной политики в Гимназии №5 реализуются следующие меры:

• Разъяснительная работа: Проведение регулярных занятий и семинаров для обучающихся, их родителей (законных представителей) и работников Гимназии, посвященных разъяснению вреда коррупции, ответственности за нее и механизмов ее сообщения.
  • Профилактика коррупции: Внедрение комплекса профилактических мер, таких как:
    • Кодекс этики и служебного поведения работников Гимназии
    • Положение о конфликте интересов
    • Порядок приема подарков и знаков внимания
    • Механизм обратной связи
    • Горячая линия по вопросам противодействия коррупции
  • Контроль и мониторинг: Создание системы контроля и мониторинга реализации антикоррупционной политики, регулярный анализ коррупционных рисков и принятие мер по их минимизации.

Сообщить о коррупции

Если вы стали свидетелем или подозреваете о факте коррупции в Гимназии №5, вы можете сообщить об этом: