В современном мире, где жизнь полна информационного шума, стресса и высоких требований, особенно важно заботиться о психологическом здоровье детей и подростков. Именно поэтому в Гимназии №5 уделяется большое внимание работе психолого-педагогической службы.

Наша миссия:

• Создать атмосферу психологической безопасности и комфорта для всех участников образовательного процесса: учеников, родителей и педагогов.
  • Способствовать личностному развитию и самореализации каждого ученика.
  • Помочь учащимся адаптироваться к школьной среде, справляться с учебными нагрузками и жизненными трудностями.
  • Формировать навыки саморегуляции, стрессоустойчивости и эмоционального интеллекта.
  • Оказывать психолого-педагогическую помощь детям с особыми образовательными потребностями.
  • Проводить профилактику буллинга, девиантного поведения и других социальных проблем.

Основные направления работы:

• Диагностическая работа:
    • Проведение индивидуальных и групповых психолого-педагогических обследований.
    • Изучение особенностей личности, познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы учащихся.
    • Выявление одаренных детей и детей с трудностями в обучении.
  • Коррекционно-развивающая работа:
    • Индивидуальные и групповые занятия с психологом для коррекции выявленных проблем.
    • Развитие когнитивных функций, эмоционального интеллекта, навыков саморегуляции.
    • Программы психологической помощи детям с тревожностью, страхами, низкой самооценкой.
  • Консультативная работа:
    • Индивидуальные консультации для учащихся, родителей и педагогов.
    • Психологическое сопровождение учащихся в период адаптации к школе, при переходе из класса в класс.
    • Консультирование по вопросам воспитания, обучения, развития детей.
  • Просветительская работа:
    • Проведение лекций, семинаров, тренингов для родителей и педагогов по вопросам детской психологии.
    • Распространение информации о психологическом здоровье и способах его сохранения.
    • Создание информационных стендов и буклетов по актуальным психологическим темам.

В нашей службе работают опытные и высококвалифицированные специалисты:

• Педагог-психолог
    Лоюк Яна Вячеславовна
    Мұқамеджан Алишер Муратұлы
  • Социальный педагог
    Кошикова Мереке Алибековна

Мы всегда рады вам помочь!

Контактная информация: