ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НА СЛУЧАЙ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В Гимназии №5 г. Астана

Что делать, если вы стали свидетелем или жертвой неправомерных действий?

Неправомерные действия:

• Физическое насилие: применение силы, причинение телесных повреждений.
  • Психологическое насилие: оскорбления, угрозы, травля, манипулирование.
  • Сексуальное насилие: любые действия сексуального характера, совершенные против воли человека.
  • Экономическое насилие: лишение человека доступа к финансовым ресурсам, имуществу.
  • Дискриминация: ущемление прав человека по признаку расы, пола, религии, национальности, языка и т.д.
  • Буллинг (травля): систематическое intimidation, унижение, оскорбление одного человека другим.
  • Конфликт: столкновение интересов, разногласия, приводящие к ссоре или драке.

Ваши действия:

1. Сообщить о происшествии:
  • Любой свидетель (ученик, учитель, классный руководитель, куратор, сотрудник) сообщает (письменно или устно) члену администрации о случае/факте неправомерных действий.
  1. Обратиться к директору:
  • Член администрации сообщает о происшествии директору (в течение 20-30 минут).
  1. Разбор происшествия:
  • Член администрации приглашает участников происшествия (пострадавшего, обидчика, свидетелей), классного руководителя и представителей психологической службы для выяснения обстоятельств.
  • Предварительно приглашается законный представитель/родитель.
  1. Получить медицинскую помощь:
  • Член администрации в случае необходимости ставит в известность медицинский персонал.
  • Медицинский персонал оказывает первую доврачебную помощь, а при необходимости вызывает скорую медицинскую помощь (102).
  1. Зафиксировать происшествие:
  • Заместитель директора по ВР фиксирует происшествие в журнале учета информации происшествий (сбор информации об участниках).
  • В случае необходимости осуществляется психологическая поддержка.
  1. Информирование правоохранительных органов:
  • Уведомление мониторинговой группы управления образования
  • В зависимости от ситуации и характера последствий руководство школы информирует в письменном виде о нем в правоохранительные органы (Ювенальную полицию) (согласно ст. 127-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по состоянию на 01.08.2019г.).

Помните:

• Насилие недопустимо ни в какой форме.
  • Каждый имеет право на безопасность и уважительное отношение.
  • В случае угрозы жизни или здоровью необходимо немедленно вызвать полицию (102).

Мы вместе можем создать безопасную и уважительную атмосферу в нашей школе!

Наименование Тип и размер
, Смотреть Скачать