1. Ассалауова Лаззат Туяковна
    Образование: Целиноградский государственный педагогический институт
    Категория: Педагог-мастер
  2. Атанова Акбала Амаровна
    Образование: Целиноградский государственный педагогический институт им. С. Сейфуллина
  3. Бейсембаева Бакытжамал Тюлегеновна
    Образование: Акмолинский государственный педагогический институт им. С. Сейфуллина
    Категория: Педагог-эксперт
  4. Трипольский Станислав Сергеевич
    Образование: Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова
  5. Ками Айдана
    Образование: Саранский гуманитарно-технический колледж
  6. Сакенова Айгуль Габдуллаевна
    Образование: Костанайский государственный педагогический университет имени У. Султангазина

Сохраняя традиции, соединяя культуры

В современном мире, где Казахстан динамично развивается, а русский язык остается одним из важнейших инструментов коммуникации и межкультурного диалога, особую актуальность приобретает изучение русского языка и литературы.

Методическое объединение учителей русского языка и литературы нашей гимназии с энтузиазмом и самоотверженностью ведет своих учеников по этому увлекательному маршруту, знакомя их с богатым наследием русской культуры и прививая любовь к слову.

На страже слова и культурного наследия:

• Сохраняя традиции: Учителя МО бережно относятся к классическим произведениям русской литературы, используя их в своей работе, но в то же время не забывают о современных авторах, стремясь привить ученикам любовь к чтению.
  • Инновационные подходы: МО активно внедряет в практику современные методики обучения, использует интерактивные технологии, делая уроки более увлекательными и эффективными.
  • Межкультурный диалог: Учителя МО особое внимание уделяют межкультурному аспекту изучения русского языка, знакомя учеников с достижениями казахской культуры и литературы, сравнивая языковые особенности, воспитывая уважение к разным культурам и народам.

Вдохновляя и зажигая сердца:

• Творческие конкурсы: МО организует конкурсы сочинений, стихов, эссе, викторины, театральные постановки, где ученики могут продемонстрировать свои творческие способности и любовь к русскому языку.
  • Разнообразие книг: МО обеспечивает доступ к широкому спектру книг на русском языке, включая классику, современную литературу, произведения разных жанров и на разные темы.
  • Встречи с писателями: МО организует встречи с писателями, поэтами, литературными критиками, что позволяет ученикам познакомиться с миром литературы изнутри, задать вопросы и получить вдохновение.

Язык как инструмент межкультурного общения:

Знание русского языка в современном Казахстане – это не только ключ к получению знаний в различных областях, но и возможность строить мосты между культурами, налаживать межкультурное взаимодействие, способствовать дружбе и взаимопониманию между народами.

Методическое объединение русского языка и литературы нашей гимназии – это команда преданных своему делу педагогов, которые с энтузиазмом и любовью к языку ведут своих учеников по пути познания, прививая им любовь к слову, к русской литературе и культуре, а также воспитывая уважение к другим культурам и языкам.